Дурдом 2: отрой себе могилу!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дурдом 2: отрой себе могилу! » Фанфикшн » Ссылки на фанфики (Анастасия Канкэйн)


Ссылки на фанфики (Анастасия Канкэйн)

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Вот честно, переливать - лень т_т Так что просто покидаю сюда ссылки)

0

2

3

С Днём Защиты всех Детей!!!)
http://s001.radikal.ru/i195/1305/1e/459dc614f9cdt.jpg

Что нам нужно для счастья

"Что нужно нам для счастья?" Скорее всего, таким вопросом мало кто задавался. Тогда, подумайте над ним сейчас. Что вам для этого нужно? Наверняка ты, читатель, сейчас подумал о таких вещах, как деньги, слава, карьера и, конечно же, любовь.

Это был самый обычный день в Ватикане. Двадцать первое августа. Для агента АХ, Уильяма Вордсворта, эта дата имела особый смысл. Причиной тому послужила своеобразная череда совпадений. Простых, но довольно приятных, о которых хочется вспоминать. Каждый год в этот день происходило что-то хорошее: изменения на работе в Университете в лучшую сторону, удалось изобретение или просто блестяще проведенный день вместе со всеми агентами отдела Министерства иностранных дел. Поэтому, именно этот день был отмечен в календаре как "Особенный".
"Обязательно должно что-то случиться! Что-то очень хорошее! или не очень... Но лучше всё же хорошее!"- думал Профессор в начале дня.
Однако в течение дня ничего необычного не произошло. Даже наоборот, за что бы он ни брался, всё шло не так. Изобретение напрочь отказывалось работать, отчет за месяц из-за изобретения обуглился и пришел в негодность, деньги, которые нужны были позарез, пропали, а это, в свою очередь, послужило причиной ссоры с Авелем, так как Уильям заранее обещал дать Круснику денег в долг.
В таких вот серых и печальных красках прошел весь день, "Особенный день". Вордсворт восстанавливал отчёт, и это дело затянулось до восьми вечера. Впрочем, на это внимание было обращено исключительно по окончании работы.
-Уже темно,- мрачно заключил Уильям, посмотрев в окно и как-то грустно выдохнув.- Да. Наивно было полагать, что по счастливой случайности мне опять повезет!- Профессор тихо рассмеялся, пытаясь подбодрить себя же самого. Ведь действительно, не повезло сегодня, повезет потом.
«Жизнь на этом не заканчивается!»- подумав так, учёный сорвал с календаря листок с цифрой "21".
В следующий момент в дверь раздался негромкий стук, и в кабинет вошла Железная Дева Кейт, держа в руках поднос с чайником и двумя чашками с красивым оформлением. Позвольте отметить, Кейт именно вошла! После того, как Эстер стала королевой, в АХ изменилось многое, в том числе и это: Кейт Скотт вновь встала на ноги. Это была давняя мечта девушки, исполнимая мечта, то, что ей нужно было для счастья.
Девушка прошла в кабинет Вордсворта и, поставив поднос на более-менее чистый край стола, стала разливать чай по чашкам.
-М-м-м... Чай с бергамотом, я угадал?- Уильям загадочно улыбнулся и произнес вопрос каким-то блаженным тоном.
-Да, и на этот раз с первой попытки!- Кейт тихо хихикнула и села на стул напротив Профессора. Тот, в свою очередь, взял одну из чашек и выпил немного чая.
Теплый чай сейчас был как раз в стать. К вечеру погода в Риме значительно изменилась: похолодало и полил дождь. Окна в кабинете учёного были приоткрыты, и звук дождя хорошо было слышно.
-Погода сегодня в точности, как на Альбионе, - заключил Вордсворт.
-Я слышала, что там, как раз- таки, сегодня весь день великолепная погода, - ответила девушка, задумчиво посмотрев в сторону окна, после же она взяла со стола учёного конверт и стала прочитывать строки, где было записано имя адресата и собственно, сам адрес.
-Какая несправедливость! Рим и Альбион поменялись местами, не поинтересовавшись у жителей, нужны ли им климатические изменения или нет!
Девушка рассмеялась, а Уильям, поначалу стукнувший кулаком по столу, вначале с недоумением посмотрел на Кейт, а затем и вовсе последовал её примеру. Немного успокоившись, Профессор решил закрыть окно - уж больно сильно звук дождя навевает тоску.
-Ты разобрался со своим... обуглившимся отчетом?- Кейт улыбнулась, говоря это.
-Само собой! Это было самое важное дело на сегодня!- порывшись недолго в бумагах, лежавших на столе, учёный протянул Железной Деве восстановленный документ, чтобы та передала его Катерине.
-А что насчет письма?- вопрос Кейт ввёл Уильяма в ступор. Насколько он помнил, никаких писем ему не передавали, да и не только сегодня, всю неделю!
-Насчет вот этого письма.
Монахиня протянула конверт, что минутами ранее она с интересом просматривала. Уильям взял в руки письмо и прочёл адрес. Оно пришло с Альбиона, от Бейзила. В последний раз они виделись ещё до коронации Эстер. Тогда же, по окончанию событий, Профессор и оставил для друга свои координаты. Найдя среди груды бумаг и прочей макулатуры нож для скрывания конвертов, мужчина аккуратно надрезал бумагу и вынул само письмо.
-Можешь зачитать вслух? Интересно послушать, что там,- полюбопытствовала девушка. Вордсворт лишь пожал плечами и начал зачитывать письмо своим обычным, ровным тоном:
-"Дорогой Уильям! До меня доходили слухи, что ты обиделся на меня из-за того, что я длительное время тебе не писал. Позволь же мне изъясниться.
Как ты, наверное, знаешь, моя работа довольно важна здесь, а бумажной волокиты тут более чем достаточно. Разумеется, я понимаю, что это не самое достойное оправдание, и всё же, времени было невпроворот, к тому же, как ни парадоксально, мне даже не о чем было тебе написать! Ты себе даже представить не можешь, как это тяжело, когда хочешь написать, и вроде как даже время появилось, но написать совершенно не о чем!
Сейчас же "тема" появилась, пусть и не такая радостная, какую хотелось бы, и всё же, всё же...
Помнишь нашего однокурсника, Джозефа Фриммана? Он был преподавателем истории, вот только он занимался больше археологией. Так вот, неделю назад стало известно, что он скончался от туберкулёза.
Безусловно, он оставил после себя наследство, и им было оформлено завещание. Твоё имя там упоминается в одном из пунктов. Я не буду писать в этом письме о сути той части, но, надеюсь, что ты приедешь, дабы ознакомиться с последней волей умершего. В общем, надеюсь, ты прибудешь к нам в скором времени, и мы уже обсудим с тобой все вопросы, касающиеся как этого завещания, так и твоих успехов - расскажешь, как тебе удалось поднять на ноги твою "Железную Деву". На этом прощаюсь.
С уважением, твой друг, Бейзил.»
(дата отправления письма: девятое августа)

-Я пошла,- уверенно произнесла девушка, поднявшись с кресла, и направилась к выходу из кабинета. Однако не успела она дойти до двери, как её нагнал несколько удивлённый и даже немного возмущённый  вопрос.
-Куда пошла?
Но ответ был более спокоен, нежели вопрос - сказывалась сама натура Кейт. Тем не менее, здесь уже проявлялись нотки недовольства и возмущения.
-К Катерине!
- Это ещё зачем?
А вот здесь уже было намного больше удивления. Температура разговора в целом стремительно набирала обороты, и это чувствовалось в том, какими взглядами эти двое перекидывались.
-Чтобы она дала нам отпуск и мы поехали на Альбион!
Ответ Кейт Скотт прозвучал, словно гром среди ясного неба. Уильям, помолчав некоторое время, чуть покачал головой, посмотрел на монахиню и только после этого уже произнёс, чуть выставляя одну руку вперёд.
-Стоп! Мы?! На Альбион?! Ты сума сошла! Никуда я не поеду и ты тем более!
-Это ещё почему не поедем?
Шокированная монахиня даже забыла о том, что хотела идти к Катерине, так сильно заинтересовал её этот небольшой спор, а так же, появился азарт: во что бы то ни стало отправить Уильяма на Туманный Альбион! Потому теперь, уперев руки в бока, она внимательно смотрела на мужчину в ожидании ответа.
-По одной простой причине: хоть Фримман и был мне другом, но мне от него ничего не нужно! Ни работ, ни денег!
И всё же, Профессор был неумолим. Как ни хотелось ему выезжать куда-то, а ехать на чьи-то похороны и оглашения завещаний ему не хотелось, поэтому он и отнекивался, как мог, при этом делая всё с серьёзным выражением лица и соответствующей интонацией возмущения.
-Тогда надо ехать, чтобы написать отказ!
Кейт всё никак не унималась, и пыталась сломить к нужному решению не нытьём, так катаньем, уже угрожающе подходя к столу и упираясь в него обеими руками.
-Это можно и отложить, никуда не денутся!
Уильям, почувствовав угрозу, так же резко поднялся из-за стола, упираясь обеими руками в стол и гневно сверкая глазами в сторону монахини. И тут в голову девушки стрельнула мысль, которая практически мгновенно и слетела с языка.
-А если в наследстве то, что не продашь за деньги?
Всё, последняя попытка. Если уж и с этой стороны не получится, то придётся идти на крайние меры, на которые ей честно не хотелось идти, но, раз уж решилась своего добиться, то...
-Пусть сами разбираются! Я–никуда-не-поеду! Я всё сказал!
Надежды на более-менее мирные уговоры провалилась окончательно и бесповоротно, и в довершение ко всему накрылись большой и чугунной ванной, при том не одной, а несколькими для усиления эффекта «черепахи». Вордсворт, коротко и победно, гневно фыркнув на последнем слове, скрестил руки на груди и затем, коротко кивнув головой в знак того, что это его окончательно решение, размашисто сел в своё кресло.
-Ах так! - обиженно всхлипнув, монахиня сделала несколько шагов назад, сжимая руки в кулаки и уже постепенно набирая воздуха в лёгких для осуществления своей задумки. - Тогда я перехожу на крайности!
Профессор, на свою беду не воспринял эту угрозу в серьёз и теперь уже с небольшим смешком произнёс то, о чём в очень скором времени пожалел.
-На какие же, интересно?
-А на такие!
И, набрав в легкие воздуха, девушка громко заорала во весь голос так, что Профессор машинально закрыл ладонями уши. Люди, что проходили мимо кабинета учёного, странным взглядом провожали место, откуда исходил душераздирающий женский вопль. Уильям, чтобы хоть как то прекратить весь этот кошмар, подошел к монахине со спины и закрыл ей рот, однако вместо того, чтобы успокоиться, девушка сначала пыталась вывернуться, а уж потом, когда это не представилось возможным, просто-напросто укусила учёного за руку. Тот резко убрал руку и отошел на шаг назад и тут же крик продолжился.
-Ладно! Поеду! Только, ради Бога, прекрати кричать!
Кейт, в знак своей победы, ударила в ладоши и засияла от счастья. А нечастный Уильям сейчас стоял с каменным лицом. Однако, как только она собралась уходить, её остановил голос Профессора, вновь:
-Но ведь, ты должна каждую неделю проходить обследование у врачей. И ты собралась ехать? Точно спятила!
-Я могу проходить обследование и на Альбионе!
Девушка, не ожидавшая такого подвоха с вопросами, ненадолго замешкалась, чуть краснея от обиды.
-Да пока ты все документы оформишь, может что угодно произойти!
А Профессор всё не унимался. Ещё бы, он беспокоился за монахиню! В конце концов, именно он специально для неё создал проект "Железная Дева", и именно он, разумеется, не без помощи, сумел вернуть жизнь в её тело, об успехе чего говорило само присутствие монахини здесь, в его кабинете, и вот так, из-за какого-то пустяка терять столько всего ему ох как не хотелось! Тревога и беспокойство буквально пылали в его речи.
- Да не произойдет ничего!
Кейт, то ли не понимая, то ли не желая ничего понимать, лишь отмахнулась, несильно смеясь.
-Нет, никуда не поедем. Слишком рискованно!
Вновь поднявшись со своего места, Профессор грозно посмотрел на монахиню. Нотки угрозы так же явственно звучали и в его речи. Зато, в отличие от него, в речи Скотт проявились нотки некоего сарказма, которые излились в один простой вопрос.
-Мне что, продолжить свои вопли?
Представив себе эту картину ещё раз и во много раз живописнее реальности, Вордсворт побледнел и чуть отдалился, после чего болезненно покраснел и коротко рявкнул.
-НЕТ!
-Тогда жди меня здесь милый,- и, сказав это опять же шутливым и, может быть, даже заботливым тоном, проникнутым нежностью, монахиня развернулась и направилась к двери.
Слова девушки ввели Уильяма в ступор, да и как только Кейт поняла что сказала, то тоже прикрыла рот ладонью. Священник, чуть встряхнув головой, с некоторой хрипотцой от волнения переспросил.
-Что ты сказала?
-Не важно!- выкрикнув всего эти два слова, Железная дева вышла и захлопнула за собой дверь.
Договориться с Катериной Кейт не заставило труда и, будучи на седьмом небе от счастья, девушка вернулась в кабинет. Там же была совсем иная атмосфера: тихая и накаленная, словно вот-вот начнется буря. Профессор стоял у окна и, смотря куда-то вдаль, молча курил трубку. Услышав, что в кабинет вошли, он обернулся и посмотрел на вошедшую.
-Ну, что сказала Катерина?- голос мужчины прозвучал вполне спокойно, хотя и чувствовалось внутреннее напряжение. Он и правда напрягся от волнения, и чтобы хоть как-то это скрыть, снова повернулся к окну и скрестил пальцы, надеясь, что Катерина не даст своего согласия. Но, то ли он недавно согрешил, то ли ещё по каким-то своим причинам, его молитва не была услышана, о чём и поспешил сообщить весёлый, бодрый и жизнерадостный голосок Кейт.
-Она разрешила!
-Тьфу ты! — чертыхнулся Профессор, обречённо опустив голову, надеясь втайне, что отъезд будет не раньше, чем через неделю, край — два-три дня.
-Да ладно тебе! - продолжая смеяться, монахиня подлетела буквально к мужчине и несильно хлопнула его по плечу, улыбаясь подобно Чеширскому коту. - Всё, собирай вещи, завтра выезжаем!
-Как завтра?!
От шока у Профессора с губ даже трубка слетела и ударилась об пол, сам же он, широко раскрыв глаза, смотрел на монахиню как на человека, с полной уверенностью заявившего о том, что мир плоский и стоит на трёх китах!
-А вот так: госпожа Катерина забронировала нам два билета в 1 классе, после возвращения стоимость билетов отработаем!
-О, Господи, за что ты так со мной?!
Тяжко вздохнув, Профессор состроил жалостливое выражение лица, как если бы он был маленьким ребёнком, упрашивающим мать позволить ему проспать школу.
-Кончай ныть! В конце концов, вдруг в завещании что-то важное? Поэтому о нем и ничего не было записано? Так, разговор окончен! Я пошла собирать чемоданы! И настоятельно советую тебе сделать то же самое!
Девушка, громко фыркнув, ушла из кабинета, громко цокая каблуками и затем так же громко захлопывая дверь за собой, а учёный еще долгое время молча стоял и смотрел в пол. Решив, что вещи собрать можно и завтра, он просто-напросто лёг спать, ибо лучше здорового сна для обдумывания сложившейся ситуации он средство не мог придумать.
Утро началось с банального сбора вещей в чемодан. Все сборы у Профессора заняли не больше часа. И вот, когда уже, вроде бы, все сборы были окончены, он узнал, что...
-Нет, ты точно ненормальная!
Вот и всё, что сказал Уильям Кейт, когда вошел к ней в комнату узнать, собралась ли она, на что услышал "Я не могу выбрать платье, в котором поеду!". И чтобы хоть как-то развеяться, он спросил то, о чём вновь почти сразу же пожалел.
-Во сколько выезд?
-В 10 часов. - ответил ему несколько обиженный и недовольный голос из платяного шкафа, обладательница которого усиленно искала подходящее платье. Мужчина же, выдохнув, достал из кармана часы и посмотрел на время, после чего уже шокировано, громогласно и даже немного панически огласил время.
-Так уже половина!!!
-Вместо того чтобы кричать лучше бы помог! - запыхавшаяся, недовольная и ультра-спокойная Кейт вылезла наконец из шкафа и теперь так же сердито смотрела на Профессора, чуть скрестив руки на груди.
Тяжко вздохнув, Профессор понял, что если он сам не ускорит этот процесс хоть как-то, то они точно уже никуда не уедут. С одной стороны это хорошо, а с другой - мозги ему тогда проедят с обеих сторон основательно и капитально. Потому, выдохнув, он быстро снял с себя пиджак и кинул на собственный чемодан, закатывая рукава.
-Ладно....Доставай из своего шкафа всё, что рассматриваешь как варианты.
Кейт молча кивнула головой и начала искать подходящие наряды в шкафу. Вскоре на её кровати лежало порядка десяти вариантов и все, на взгляд учёного, могли бы подойти для поездки.
-Одень это.- Уильям указал на платье голубого цвета, которое идеально бы подошло для похода.
-Оно меня полнит! - тут же капризно заявила Железная Леди тоном, не терпящим возражений, хотя, где и как оно её полнит - было загадкой. Но раз женщина так говорит, значит так и есть.
-Великая проблема! Так, ладно... А это чем не вариант? - стараясь не отчаиваться раньше времени, Уильям указал наугад на другое платье, надеясь, что хотя бы с этим не прогадает. Но, увы-увы...
-Делает меня старше, - всё тот же неукоснительный тон и, вдобавок к нему, чуть недовольное сморщивание носика.
-Куда еще то? - он сказал это просто ради шутки, с таким же смехом, однако реакция, последовавшая на эту "шутку" была более чем серьезной - в его сторону тут же полетела массивная шкатулка с гневным криком.
-УИЛЬЯМ!!!
-Я пошутил! Хорошо, а это не сойдет? - и всё же, он старался не отчаиваться, пытаясь сохранять хоть какое-то спокойствие, ибо женская логика была ему неподвластна.
-Оно не подходит под мой имидж!
И приблизительно так были вычеркнуты все варианты. Профессор всячески пытался опровергнуть многие из ложных выдумок, но против Железной логики Железной девы не пойдешь. Уже совсем, было, упав духом, Вордсворт стал молча ходить по комнате девушки. Нужно ведь ей помочь, а то она не поедет и придется ой как долго отчитываться перед Катериной. Тут взгляд Профессора пал на платье серо-голубого платье длинной девушке по колено, при всем при этом очень элегантное и красивое.
-А это платье почему как вариант не просматривала? - как говорится, надежда умирает последней, и ему ох как сильно хотелось, чтобы она прожила как можно дольше!
- Оно слишком старое. Еще лет 10 назад покупала, - девушка даже толком и не взглянула на само платье, лишь отмахиваясь от него и удручённо осматривая содержимое шкафа. Однако последующие слова заставили её более внимательно посмотреть на это самое платье.
-Ты за эти 10 лет не изменилась совсем. Так что одевай это.
-Думаешь?
Несколько скептически посмотрев уже на самого Профессора, она дождалась того, что и ожидала, быть может, всё это время - короткого, но уверенного кивка головой и стального взгляда, полного уверенности, хоть и виднелась усталость.
-Уверен.
-Хорошо. И да... Выйди!
После чего уже несчастный Уильям был выпихнут из комнаты насильно. Но сам он был счастлив - драгоценное время было потеряно в минимальных количествах!
-Всё, можешь входить!
Раздался довольный голос из-за двери, и Уильям, тяжко вздохнув, толкнул дверь в комнату.
Войдя в комнату, Уильям первым делом услышал банальный женский вопрос "ну как?" Профессор чисто для себя отметил, что платье, хоть и старое, всё равно великолепно, о чём говорила и вполне довольная интонация голоса.
-Тебе идет. Странно, почему я раньше этого платья не видел
-Я его и не одевала никогда. Не успела. Ну да ладно, бери чемодан и выезжаем.
Несколько легкомысленно махнув рукой и так же легкомысленно ответив, монахиня направилась к выходу из комнаты, шустро цокая каблуками.
Надев пиджак и взяв чемоданы (свой и два чемодана Кейт), Вордсворт вышел вслед за Железной Девой на улицу. Там уже стояла машина и, кажется, только и ждала прихода этих двоих. Погрузив вещи, "путешественники" устроились в пассажирской части.
Минут через десять машина прибыла к железнодорожному вокзалу. Напряжение нарастало, и оно ясно выражалось в напряжённо срывающемся голосе Профессора, глядевшего на часы каждые тридцать секунд.
-Проклятье! Надо идти быстрее! Отправка через пять минут!
-А я не могу быстрее, на каблуках не побегаешь! - тут же возмущённо возразила Кейт, старавшаяся хоть как-то не отставать от Уильяма, но это удавалось ей не очень хорошо. Это, в свою очередь, влияло на не самое хорошее настроение, и злость на всё отчётливо слышалась в голосе.
-Может мне тебя еще и на руках понести?! – так, не выдержав, громко возразил мужчина, ненадолго оборачиваясь в сторону девушки, при этом, взгляд явно указывал на того, по чьей вине они сейчас сломя голову летят по вокзалу, когда могли бы в более спокойном темпе дойти до поезда.
-Каким интересно образом?!
-Вот именно, что никаким! Так что, шире шаг барышня!!!
На этом их разборки окончились, ибо как оба пришли к выводу, что если сейчас из-за этого глупого спора они опоздают на поезд, то плохо будет абсолютно всем, поэтому они и замолчали, лишь ускорив шаг.
В итоге, с криком и возмущениями, а так же короткими спорами с контролёрами, а отчалили эти наши два горе-путешественника из Рима в Лондон, даже не ведая, что их ждёт впереди...

Спустя почти семь-восемь часов, не без пересадок, конечно (ибо, как ни парадоксально, так выходило дешевле), наши горе-путешественники спустились на землю обетованную, а если быть проще, то наконец-то благополучно приземлились в аэропорту Альбиона. Да-да, на поезде они ехали всего лишь до границ Италии, а уже оттуда, на воздушном корабле, до Альбиона. И как бы оба не возмущались, а всё же, они были рады вернуться на родину.
-Уильям, ну что ты там копаешься???
Произнесла Кейт, шедшая впереди налегке и теперь с недоумением смотрящая через плечо назад. А Уильям, нёсший все три чемодана, попутно пытался не сорваться, так как все эти перелёты, в первую очередь, могли весьма пагубно сказаться именно на Кейт. И это тогда, когда она вновь встала на ноги!
-Угадай с трёх раз.
Тихо пробормотал Профессор, после, наконец, выходя из жуткой толпы туристов и нагоняя ушедшую сильно вперёд блондинку. Да уж, похоже, эту поездку он точно запомнит надолго. В любом случае, сейчас нужно было найти гостиницу, освежиться, хотя бы немного, а после уже идти к Бейзилу, если это, конечно, не было чьей-нибудь злой шуткой…
Потому и не удивительно, что спустя какой-то час они уже уютно располагались в забронированном Катериной номере (спасибо, что двуместном и с одноместными кроватями) и просто молчаливо приводили себя в порядок - самому Уильяму было о чём подумать. Бейзил по пустякам не стал бы писать, и уж тем более не стал бы шутить столь по-глупому, следовательно, в завещании действительно что-то важное. Вот только он-то, каким образом с ним связан? Этого он пока ещё не понимал. С Джозефом у них были тёплые отношения, но это было довольно давно, и вряд ли это могло послужить причиной для упоминания его имени в завещании. Или могло? И если могло, то с какой целью? И что именно нужно сделать? Эти и многие другие вопросы не давали покоя Профессору, потому, не выдержав, он через полчаса уже набирал номер Бейзила, используя, при этом, гостиничный телефон, с целью узнать, в Лондиниуме ли тот, где именно и когда они смогут встретиться и обсудить содержание завещания.
-Хо-хо, значит, ты всё же решил приехать, Уильям? Это похвально!
-Бейзил…
Тихо, медленно, но верно уже закипал Профессор.
-Давай встретимся завтра в Сэнт-Джеймс парке? Скажем так, часов в 11?
-Хорошо, в таком случае, до завтра. Доброй ночи.
-Доброй ночи!
Расставшись на более-менее мирной ноте, Вордсворт повесил трубку, после чего задумался ещё больше. Ведь если бы речь в завещании шла о каком-нибудь приборе или же исследовании, то разговор наверняка состоялся бы в кабинете либо же в каком-нибудь офисе неподалёку, как это обычно и бывает при «распределении» завещании. Но так как с ним решили встретиться в парке, где много людей, но где мала вероятность быть подслушанным… это всё кардинально меняло всякое представление о том, что же могло быть в этом завещании такого важного, что с ним решают встретиться в неформальной обстановке???
И только Кейт, кажется, получала удовольствие – отдыхала, наслаждалась жизнью и, в конце концов, даже вытащила термос из сумки, после разливая по чашкам мятный чай. Просто видела, в каком состоянии сейчас пребывает Уильям, потому и хотела хоть как-нибудь помочь.
-Вот, выпей, станет легче. И вообще, утро вечера мудренее, так что ложись-ка спать.
На том и остановились, неторопливо выпивая чай и затем, расходясь по кроватям – Уильям возле окна, а Кейт возле стены: просто по стене дует не так сильно, как от окна, а Железная Дева только недавно смогла встать на ноги.
Утром следующего дня Уильям, быстро одевшись и даже толком не позавтракав из-за волнения, коротко попрощался с Кейт и затем, натянув цилиндр на глаза, чтобы лишний раз никого не видеть, направился в парк, благо, до него было не так далеко идти. До назначенного времени было почти полчаса, и только зайдя в парк, Профессор понял, что забыл вчера спросить, вернее, уточнить у Бейзила – конкретное место встречи. Ведь Сэнт-Джеймс парк не маленький, даже с оговорками, даже в шутку, и искать в нём всего одного человека, неизвестно как одетого для встречи…
Но, к счастью, поиски не затянулись.
-О, Уильям!
Раздался за его спиной знакомый голос. О да, Бейзил, так же вспомнивший о том, что место встречи они не назначили, терялся в догадках, с какого входа в парк войдёт Профессор. И, к счастью, не прогадал, решая начать с центрального входа.
-А, Бейзил! Давно не виделись!
Радостно улыбнувшись и облегчённо выдохнув, оба мужчины пожали друг другу руки, после чего неторопливым, прогулочным шагом направились по аллеям, говоря о погоде, политике, просто личных делах… в общем, обо всём понемногу и ни о чём в целом. Так и дошли до одной из пустынных частей парка, устраиваясь там на скамейке.
-Итак, что там с завещанием? Прибор? Исследование? Переводы? Мне страшно даже представить, что мог завещать мне Фримман.
-Нет-нет, ни прибор, и не исследование, а кое-что иное. Впрочем, давай я это лучше сразу зачитаю – у меня просто с собой сейчас копия этого завещания, так что…
-Та-ак…
Сразу же подозрения касательно его имени и завещания у Профессора усилились в десятки, если не в сотни раз. Между тем Бейзил, поправив очки на переносице, достал из кармана сложенный лист, пробёгся по нему глазами, тихо бормоча что-то под нос. При этом другой он достал фотографию Кассандры, показывая её Водсворту. На фотографии была милая девочка с рыжими волосами и пронзительными зелёными глазами – вылитая копия своего отца. И пока Вордсворт внимательно рассматривал девочку, Бейзил отыскал, наконец, нужный фрагмент, о чём говорил и облегчённый выдох.
-Вот он. "Прошу Уильяма Вордсворта по возможности взять на воспитание мою дочь, Кассандру Фримман…"
-Ч-что?
На какой-то миг Профессор и вовсе потерял дар речи. Его вызвали… Ради этого?! Господи, да мир и Фортуна явно решили поиздеваться над старым человеком!!!
-Постой-постой, но разве у неё нет других родственников? Там, двоюродных дядюшек-тётушек или четвероюродных братьев по линии отца со стороны матери по ветви какого-нибудь там шестнадцатого по счёту дедушки???
Всё никак не успокаивался Уильям, ошарашенно глядя на старого друга, сейчас отрицательно качавшего головой.
-Но я не могу её просто так взять!  В конце концов, у меня работа, где на свою личную жизнь времени не хватает, что уж там говорить про ребёнка, да и ответственность такая, а во-вторых девочка рыжая... Не дай Бог инквизиция не то подумает!
-Ох, Уильям, ну не отказывай ты так сразу и категорично! В конце концов, у девочки действительно никого нет, и сейчас она находится в детском доме. Бедняжка, мало того, что осталась без родителей, та ещё и это.
Тут уже нашёл что спросить сам Уильям, хитро улыбаясь и также хитро смотря на старого друга, чуть потирая подбородок.
-А ты почему не взял девочку к себе?
Ответ его друга был прост, как пять пенсов, и невозмутим, как китайская стена.
-Я бы взял, да жена против.
-Ты-то хоть женат!
Сгоряча сказанул Профессор, после поднимаясь со скамейки. Да уж, расклад получался не самый лучший, мягко говоря – ещё бы, кто обрадуется, когда ему настоятельно усаживают ребёнка на шею, да так, что и не отвертишься??? То-то и оно. Потому расстались они с Бейзилом, хоть и мирно, но уже достаточно прохладно. А всё потому, что ему удалось уговорить Профессора не отказываться вот так сразу от девочки и хотя бы просто элементарно съездить к ней в детский дом.
В гостиницу Уильям Вордсворт вернулся в уже более приподнятом настроении – всё же, родной город, встречались порой знакомые лица, потому и удалось немного подзабыть о неприятном разговоре. Но это было мгновенно распылено  расспросами Кейт. И когда он ей рассказал, что же там было такого в завещании, касающегося его имени, Кейт победоносно вскинула руку вверх и также победоносно глядя на Профессора. И взгляд её, и движения, да и сама поза отчётливо говорили ровно пять слов -" Вот видишь! Я же говорила!»
Утро следующего дня сам Уильям не желал практически всем сердцем, ведь его совесть наверняка потянет в детский дом, да и не только совесть, но и её прямое воплощение в этом мире в лице сестры Кейт. Конечно, он успокаивал себя тем, что не знает конкретного адреса детского дома, в котором и содержится Кассандра, но именно утром все его чаяния и надежды пошли крахом.
-Уилл…
-Ммм…
-Уи-илл…
-Я хочу спать…
-Уильям, вставай…
-Ммм…
Поняв, что так может продолжаться длительное время, Кейт тихо выдохнула, взяла подушку и ею же огрела мужчину по спине и по голове.
-Уильям Вордсворт, подъём!!!
-Ещё пять минуточек…
Тихо проговорил Профессор, не желая просыпаться окончательно и затем поворачивая голову в другую сторону. Всем своим видом он старался дать понять, что никуда не хочет идти и уж тем более куда-то ехать… Бедный, бедный Профессор. Конечно, в этот раз кричать девушка не стала, всё же, не в родном отделе находятся, а в отеле, потому и способы экстренного пробуждения были совершенно иными – налив в кувшин ледяной воды, она резко именно ею и окатила спящего. Миссия по пробуждению Уильяма наконец-то увенчалась успехом.
-Какого… Кейт, ты с ума сошла???
-Надо было вставать тогда, когда я будила по-хорошему! И вообще, собирайся быстрее, не стоит заставлять девочку ждать!
Кейт, пыша праведным гневом и уже даже пребывая при параде, то есть уже накрашенная, одетая и готовая к выходу, теперь недовольно глядела на сонного мужчину, пытавшегося в очередной раз понять, чем же это так сильно он согрешил.
С грехом он так и не успел разобраться, вернее, что именно и послужило причиной такого издевательства над ним, да и не удивительно – в этот раз уже его подгоняли, и подгоняла не абы кто, а Кейт собственной персоной. Так что уже через полчаса, купив побольше сладостей и кое-какие подарками для детей, они неторопливо ехали в нужный детский дом. А всё спасибо фотографии Кассандры, на обратной стороне которой убористым почерком Бейзила и был написан нужный адрес.
И лишь через полтора часа они прибыли на место, выглядящее вроде и не страшно, но и далеко не уютно. Хотя, может, им так только казалось? В любом случае уже с главного входа они разделились – Кейт направилась в главный зал, раздавать подарки детям, а Уильям просто направился к директрисе, дабы узнать у неё информацию про Кассандру.
Длинные коридоры, залитые светом, а местами тёмные, будто проклятые за что-то, а также гулкие шаги, отдававшиеся эхом от стен, заставляли Профессора всерьёз углубиться в свои мысли. В конце концов, даже если он и решит взять девочку к себе, то куда её поселит? И вообще, вдруг она сама не захочет идти с ним??? Ведь и вероятность такого исхода событий нельзя сбрасывать со счетов.
«Чёрт, чёрт-чёрт-чёрт, ну почему именно я?»
И в следующий момент, в одном из тёмных переулков, ему показалось, что он увидел нечто рыжее. И так как видеться с директрисой ему ох как не хотелось, он немного замедлил шаг, внимательнее вглядываясь в темноту. Там и правда, оказалось «нечто рыжее», а если быть точнее, то некто. Кассандра Фриман собственной персоной, вот только…
Лицо девочки заставило его невольно содрогнуться: оно уже выглядело по взрослому серьёзным и грустным. Оно и понятно - в руках у неё была кукла, обычная тряпичная кукла с оторванной ручкой. Судя по всему, её оторвали мальчишки во время игры, а потом выбросили поломанную игрушку, и то, как девочка прижимала к себе эту куклу, становилось понятно, что эта кукла дорога ей не столько, как игрушка, сколько как подарок.
-Привет.
-М?
Удивившись, что здесь, в одном из самых пустынных коридоров вдруг, ни с того ни с сего появился взрослый, при том явно не отсюда, Кассандра наклонила голову, внимательно разглядывая неизвестного ей джентльмена большими, зелёными пронзительными глазами.
-Добрый день.
-А почему ты сидишь тут, одна, а не играешь с другими ребятами? Кассандра, верно?
-Они оторвали руку Мэрилин, а если попытаюсь к ним приблизиться, то тут же обзывают ведьмой. И вам бы держаться подальше, сэр, а то ведь… Дяденька?
Только было начавшая говорить что-то про мальчишек и насылаемые ею, или же как будто ею проклятия, девочка вдруг удивлённо посмотрела на Уильяма, когда тот, достав из кармана небольшой набор юной швеи, протянул руку к кукле, после молча, со слабой улыбкой беря её из рук Кассандры и принимаясь пришивать «Мэрилин» её оторванную руку.
-З-зачем? Ведь вы же…
-Просто не люблю, когда ломают чужие вещи, ещё больше не люблю, когда они такими остаются тогда, когда я могу их починить.
Неторопливо ответил Уильям, продолжая аккуратно пришивать тряпичную ручку кукле, иногда смотря на девочку. Та, в свою очередь, с удивлением смотрела то на незнакомого ей человека, то на куклу, тихо радуясь и, вместе с тем, не веря до конца во всё происходящее.
Минут через десять уже девочка, радостно и счастливо улыбаясь, крепко прижимала к груди свою Мэрилин, с такой же улыбкой, только менее широкой, Вордсворт убирал набор швеи обратно в нагрудный карман, после поправляя цилиндр на голове.
-Ну, что же, юная леди, вынужден откланяться. Хотя, думаю, мы с вами ещё увидимся.
-А… Да… Простите, сэр, но как вас зовут?
Крепко прижимая куклу к себе, Кассандра, так же встав на ноги, теперь внимательно и серьёзно смотрела на Уильяма, как если бы она была королевой Английской. Нет, конечно, об этом она не помышляла, но вела себя именно так. Да и сама по себе она сейчас невольно напомнила Вордсворту юную королеву Альбиона, а ещё недавно простую монахиню Эстер Бланшетт, от чего он тихо рассмеялся, едва прикасаясь губами к ручке девочки.
-Уильям Вордсворт к вашим услугам. А сейчас – всего доброго!
После, приподняв цилиндр в знак прощания, Профессор быстрым шагом направился дальше в кабинет директора. Теперь уже в его душе поселилось сомнение – быть может, действительно стоит забрать девочку к себе? Всё же, он уже немолод, жену вряд ли сможет найти, которая смирится с его графиком работы, а детей хотелось, хотелось о ком-то заботиться, отдавать всего себя и получать что-то тёплое в ответ. Конечно, такое же примерно происходило и с его изобретениями, но это было не то, совсем не то. Хотелось живого, человеческого тепла… именно об этом он и думал весь оставшийся путь до кабинета директрисы.
Директриса оказалась женщиной понимающей, потому разговор и не затягивался сильно. Вот только она сильно удивилась, когда Уильям попросил не сразу удочерять девочку, а просто к ней присмотреться и погулять с ней.
-Хмм… Обычно мы такого не практикуем и не приветствуем, даже с простыми приёмными родителями, но учитывая вашу биографию, возраст, положение и просто отношение как ваше, так и к вам детей и людей, имеющих детей, мы пойдём на некоторые уступки.
-Благодарю, миссис Джэйлс. В таком случае, я заберу девочку сегодня на прогулки по городу, если вы не против?
-Да-да, разумеется. Однако она должна быть здесь до девяти вечера – у нас комендантский час, знаете ли.
-Я всё понимаю. Всего доброго.
Улыбнувшись, директриса сразу стала набирать номер охранников, чтобы они пропустили Кассандру с Уильямом, а сам Профессор, жутко довольный задумкой, уже быстрым шагом вышагивал по коридору. Мысленно он уже представлял себе распорядок их прогулки, даже не представляя себе, насколько это будет сложно, так как при их следующей встрече с девочкой, она, услышав, что её зовут на прогулку по городу, ответила:
-А что я не видела там?
-Ну, музеи, площади, фонтаны, парки…
-Так нас уже везде водили, так что всюду мы были. Да и с папой мы тоже везде гуляли.
При этих словах помрачнели все – и Профессор, и сама Кассандра. Однако после в голову Уильяма влетела абсолютно безумная идея, которую он тут же и озвучил с хитрой-хитрой улыбкой.
-Скажи, а ты бывала в королевском дворце?
Тут же глазки у девочки загорелись. Она, радостная, вначале подпрыгнула, а потом, вспомнив, что истинной леди не подобает вести себя подобным образом, стыдливо опустила голову и затем уже тихо ответила.
-Нет, я никогда не была там, во дворце… но ведь и попасть туда будет сложно, верно?
-Но только не для нас с тобой!
Тут же обрадовал девочку Вордсворт, помогая ей подняться и затем уже осторожно, платком, стирая набежавшие слёзы с её щёк.
-Сейчас позовём только ещё одного человека, мою старую знакомую, и отправимся сразу туда, чтобы не терять времени зря. Хорошо?
-Хорошо.
Молодо-зелено, долго ли коротко ли, а собралась наша троица, наконец, вместе – Кейт, к этому времени, успела раздать все подарки и теперь уже с интересом рассматривала малышку Кассандру, беседуя с ней на разные девчачьи темы. Уильям же, стараясь пока не обращать ни на что внимания, пытался связаться с дворцом и Эстер в том числе. И уж когда это у него получилось, он тут же тихо сообщил ей о том, что скоро нанесёт ей визит. В подробности он решил пока не вдаваться, да оно, наверное, и не нужно пока что.
Так что уже через полчаса они останавливались у ворот в королевский дворец. Кассандра и хотела туда попасть, и не верила, потому, когда к ним подошли жандармы, приуныла, мысленно уже прощаясь с дворцом.
-Позвольте вас покинуть территорию дворца, сэр.
-Моё имя Уильям Вордсворт, и у меня…
-Позвольте ваши документы, сэр?
Кассандра, как и Кейт, не понимая, что происходит, внимательно следили за каждым движением мужчины – как он ныряет во внутренний нагрудный карман, достаёт оттуда паспорт и после протягивает жандармам, как те, изучив документ вдоль и поперёк, вернули обратно и отдали честь, и как после перед ними открылись ворота.
«Да… Да кто же он такой?» - с недоумением смотрела юная Фримман на Профессора, после уже забывая обо всех мыслях, так как они были уже на территории дворца, они действительно были на территории дворца.
«Ка… Как красиво!!!» -с замиранием сердца девочка приникла к стеклу и уже оттуда восхищённо рассматривала дворец. Ах, если бы им разрешили войти внутрь, то, наверное, девочка была бы самой счастливой на свете. Почему-то ей казалось, что внутрь их не пустят, потому сильно удивилась, когда и Кейт, и Уильям вышли из машины, забрали её оттуда и более того, отправили такси обратно.
-Ну что же, вперёд?
Слабо улыбнувшись, Уильям протянул локоть Кейт и затем взял за ручку всё ещё недоумевающую Кассандру, направляясь вместе с ними к главному входу. И уже там их ожидал ни кто иной, как Вирджил собственной персоной. Он, как и подобает советнику королевы, довольно сухо, но учтиво поприветствовал гостей, после чего пригласил их проследовать за ним, то бишь практически предложил им бесплатную экскурсию по дворцу. Девочка была просто вне себя от радости.
На дворец, вернее, некоторые его части, экскурсию и историю ушло от силы часа два, и последним местом экскурсии стал кабинет королевы, где возле окна стояла…
-Ах, Уильям, Кейт!  Я думала, вы до меня и не дойдёте уже никогда!!!
Звонко и радостно рассмеявшись, рыжеволосая хрупкая фигурка королевы в пышном голубом платье тут же подлетела к старым друзьям, мягко обнимая их и целуя в щёки. Корона уже давно покоилась на специальной полочке, потому опасаться за неё не было нужды.
Конечно, Вирджил, нахмурившись, всем своим видом показывал, что подобное поведение не достойно монаршей особы, но после, выдохнув, смирился с этим, просто в голове отмечая, что ей придётся просто-напросто прочитать ещё одну лекцию о достойном поведении королевы при гостях.
-Эстер, тише, тише! Ах да, позволь тебе представить одну юную особу, ради которой мы и прибыли на Альбион – это Кассандра Фримман.
-З-здравствуйте, В-ваше Высочество!
С замиранием сердца, не веря во всё происходящее, девочка после, вспомнив, что находится перед монаршей особы, тут же склонилась в реверансе, что вызвало лишь смех у самой королевы. Ей стало как-то обидно – ну да, она не аристократка, но ведь можно было бы и сдержаться!!! Однако Эстер, продолжая смеяться, присела перед девочкой и затем уже мягко потрепала её по волосам.
-Здравствуй, Кассандра. Ну-ну, не бойся, мы не кусаемся.
Посмеиваясь, королева осторожно прикоснулась губами к макушке девочки, после уже поднимаясь на ноги, обращаясь к Вирджилу с просьбой приготовить всё к скромному, обычному ужину (а не пышному на триста персон) и взять себе для помощи девочку и Кейт, так как чай у неё получался всегда выше всяких похвал. Кассандра, вроде как, успокоилась и поблагодарила, пусть и немного расстроилась, а Кейт так и вовсе зарделась от смущения – всё же, сейчас у неё получался чай вполне обыкновенный, а тут… но, раз сказано, значит, надо исполнять. Потому в скором времени в кабинете остались лишь Эстер и Профессор.
-Милая девочка, Профессор. Неужели вы с Кейт поженились и удочерили?
-Эс-Эстер!!! Глупостей-то не говори!!!
-Хм? А где глупость-то была? К тому же, как мне показалось, выглядели вы все именно так. Неужели я ошиблась?
-Да. Девочка – дочь профессора Фриммана, а он, по завещанию, «попросил» меня присмотреть за его дочерью!
-И в чём проблема?
Всё никак не понимала этого Бланшетт, разворачиваясь и сцепляя руки за спиной, внимательно при этом смотря на Уильяма. Сам Вордсворт сейчас пребывал в состоянии мрачной тучи, не желающей ни с кем разговаривать. Ну, вот как, как ему объяснить королеве, которая и сама, по сути, является ребёнком, что взять девочку к себе он не может чисто физически??? Условий нет, жены нет, времени нет, так где же тут будет место ещё и ребёнку???  То-то и оно. Именно это он и попытался объяснить рыжеволосой монаршей особе. Правда, не на ту напал, так как и сама монаршая особа была не лыком сшита. В итоге, решили остановиться на том, что Профессор пока никакое из своих решений озвучивать не будет, а просто обдумает всё ещё раз.
Во вполне семейном разговоре и такой же обстановке прошёл ужин, после отход ко сну и утром уже Профессор, Кейт и Кассандра покинули королевский дворец – нужно было отвезти девочку обратно в детский дом.
В момент расставания Кассандра с просветлённой грустной, но благодарной улыбкой смотрела на загадочного незнакомца.
-Спасибо вам, за всё.
После чего, не дожидаясь никаких других слов, прижала тряпичную куклу к себе покрепче. Конечно, ей хотелось, чтобы её остановили и сказали «Эй, куда это ты так шустро побежала? Собирай вещи, и мы уезжаем отсюда все вместе!» Но ничего из этого не случилось, и от этого становилось ещё больнее. Уильям и сам понимал, что поступает слишком жестоко, но убеждал сам себя, что это будет куда гуманнее, нежели если он возьмёт девочку к себе. К тому же, обязательно должна быть полная семья, несмотря на желание умершего. Так вот они и расстались. Срок отпуска подходил к концу, Железная Дева, искренне не понимающая, почему же Профессор медлит, в последние дни и вовсе перестала с ним разговаривать, хотя иногда нет-нет, а заводила разговор про Кассандру вновь, пытаясь убедить его передумать и забрать девочку к себе. Но на всё это мужчина лишь отмалчивался, задумчиво куря трубку.
По возвращении в Рим они ещё некоторое время продолжали играть в такую «игру» вопрос-ответ, но чем дальше было это событие по времени, тем реже они об этом заговаривали. В таком состоянии прошёл месяц, затем другой. И никто не знал, над чем в последнее время так усердно трудится и работает Профессор, так как в последние две недели он и носа не казал из своего кабинета, полностью забывая про всё на свете. Наконец, в один из дней он выпросил у Катерины отпуск на три дня за свой счёт и, получив разрешение, воодушевлённый быстро вернулся в свой кабинет, начиная собирать вещи. Именно за этим его и застала Кейт, с недоумением глядя на решительные и скорые сборы.
-О, Кейт, ты-то мне как раз и нужна! Там на столе лежит бумага, не могла бы ты в ней поставить свою подпись, пожалуйста?
-А?
Девушка, удивившись такой просьбе, после нахмурилась, в ожидании увидеть что-то заляпанное чернилами либо же какой-нибудь очередной чек, но нет, она сразу же отыскала чистую гербовую бумагу, на которой лежала ручка и где, судя по всему, и нужно было поставить свою роспись.
-Эта?
-Да-да, именно она! Только, пожалуйста, скорее, я жутко опаздываю.
-Вечно ты…
Недовольно засопев, англичанка несильно встряхнула волосами и затем, прежде чем подписывать, решила пробежаться глазами, чтобы хотя бы приблизительно знать, под чем же она подписывается. «…Уильям Вордсворт и Кейт Скотт… объявляются мужем и женой… подтверждается…» От увиденного невольно краска появилась на щеках. Ещё больше она покраснела, когда увидела подпись самого Уильяма. Однако тут же в голове её появился вполне разумный вопрос – а почему это её женили без её ведома??? Однако после, разумно решив, что сейчас ответов не получит, а бумага эта, судя по всему, нужна Профессору, как воздух, быстро размашисто поставила свою подпись, протягивая её мужчине.
-В-вот.
-О, спасибо, Кейт. Ну что же, до свидания!
Убрав документ в папку и затем поправив одежду – да-да, даже переодеться успел – Уильям после буквально вылетел из департамента. Словно бы он был лет на двадцать так моложе, именно так можно было объяснить его движения.
Уже на борту самолёта – да, так было хоть и дороже, но быстрее – он погрузился в полудрёму. Ведь все эти два месяца он усердно трудился. Вначале пытался бороться с совестью, а потом, немного поразмыслив, с трудностями. Вначале прибрался в квартире и обнаружил, что она, на самом деле, не такая уж и маленькая, и тут хватит места вполне даже троим, живя без всяких стеснений, следом  было время, вернее, выделение и постепенно увеличение свободного времени. Последним и самым сложным пунктом был вопрос с документами. Ведь никто не отменял правил усыновления/удочерения детей из детских домов, а значит, нужна была полная семья. Он длительное время искал выход из сложившейся ситуации – ведь не подойдёшь же к первой встречной женщине, в конце-то концов? А уже потом, словно эдакое озарение, в его голову пришли слова Эстер, сказанные про свадьбу с Кейт. А ведь и в самом деле, почему нет? Они приблизительно ровесники, Кейт помладше, они давно знают друг друга, да и просто она ему нравилась. Конечно, многие бы его осудили за такое отношение к женщине, но что поделать? Он надеялся объяснить всё Железной деве уже по возвращении, а пока его ждала Кассандра.
Время пролетело практически незаметно, и вот уже почти через шесть часов он прибыл вновь на Туманный Альбион. И так как была уже глубокая ночь, ему не оставалось ничего иного, кроме как подыскать работающую ещё гостиницу, взять номер на две ночи и устроиться спать. Мысли его всё это время сейчас были обращены исключительно к Кассандре. Как она воспримет его? Вспомнит ли? Эти и многие другие вопросы не давали ему покоя, как и сна, но всё же пару часов ему удалось поспать. Утром, как только он проснулся, Уильям быстро привёл себя в порядок, проверил ещё раз все документы, и затем, выдохнув и мысленно прочитав молитву об удаче, поехал в теперь уже известный детский дом.
-Ох, мистер Вордсворт?
-Профессор, миссис Джэйлс, профессор Вордсворт. Я приехал за Кассандрой.
Эта новость была несколько удивительна и вместе с тем вполне закономерна. Потому женщина, выдохнув, сразу же приготовилась к отказу – ведь от мужчины не было слышно практически два месяца, а за такой срок просто невозможно оформить все необходимые документы, пусть даже забота о девочке прописана в завещании.
-Но вы ведь понимаете, профессор, что это практически невозможно. Для удочерения нужны определённые документы: Заявление, копия свидетельства о браке, согласие другого супруга, медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения, справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате, характеристика с места работы, автобиография и многие другие документы… А?
Директриса и не заметила, как на её столе образовалась кипа документов, которые Профессор с невозмутимым лицом доставал и чемодана, после доставая последние листы гербовой бумаги. Да уж, подготовился Вордсворт основательно. Ещё бы, всё же, как оказалось, ему очень даже не хватало простого человеческого тепла, которое могла подарить лишь семья, полная семья, с детьми и прочими маленькими радостями жизни.
-Прошу, все документы согласно списку.
-Ааа… Но…
-К тому же, на моей стороне ещё и завещание, потому теперь…
-Разумеется, я понимаю.
Неловко рассмеявшись, миссис Джэйли, на всякий случай, проверила ещё раз все документы, после чего приступила к оформлению уже необходимых для официальной «передачи» ребёнка на руки Профессора. Эта процедура, как ни парадоксально, заняла практически весь день, и лишь ближе к вечеру всё было окончено.
-Всего доброго вам, Профессор.
-Благодарю, миссис Джэйли. Вам того же.
Закрыв чемодан и откланявшись, Вордсворт неторопливо  поднялся со своего места, после чего уже отправился на поиски Кассандры. И у кого бы из детей или же персонала он ни спрашивал, никто не мог дать ему точного ответа. И уже когда он совсем, было, отчаялся, он отыскал девочку на заднем дворе, одиноко сидящую на качелях и прижимающую к себе свою куклу. И вновь у куклы была оторвана ручка.
-Здравствуй, Кассандра.
Тихо, чтобы не испугать, произнёс Уильям. Юная мисс Фримман, вздрогнув, с недоумением посмотрела на мужчину, а после, узнав, слабо улыбнулась, прижимая при этом к себе покрепче свою Мэрилин.
-Здравствуйте, сэр.
-У твоей куклы вновь оторвали ручку? Вижу, что так, ты позволишь мне ей помочь?
Ласково и заботливо поинтересовался мужчина у малышки. Та, немного помолчав, вначале прижала тряпичную куклу к себе покрепче, а затем, выдохнув, осторожно, робко протянула её доброму незнакомцу.
В неловком молчании, облачённом мягким розовым покрывалом заходящего солнца, прошло несколько минут, пока Кассандра, всё же, не решилась спросить. Она очень боялась услышать, что он просто приехал её проведать, и только, и вместе с тем понимала, что в этом мире каждый сам за себя, потому обижаться за это нельзя было, как и плакать. Но так хотелось верить в чудо…
-Амм… Сэр, а почему.… Зачем вы приехали сюда?
Всё же поинтересовалась девочка у Профессора, делающего последние стежки. Тот же, выдохнув, лишь пожал плечами, вначале дошил куклу и затем уже протянул её обратно Фримман.
-Зачем? Ну, во-первых, я приехал сюда уладить кое-какие документальные вопросы, а во-вторых, я сюда приехал забрать тебя с собой, Кассандра.
-Ч-что?
Не веря своим ушам девочка, прижав к себе покрепче куклу, с недоумением и слезами в глазах смотрела на Вордсворта, после внимательно следя за тем, как он убирает набор во внутренний карман и как осторожно, нежно и заботливо прижимает её к себе, к своей груди.
-Я приехал сюда специально за тобой… Доченька...
Всё же выдавил из себя Профессор столь непривычное для него обращение. Рыжая же, всё ещё пребывающая в шоковом состоянии, только позднее поняла, что ей сказали, что сейчас произошло. Потому, разрыдавшись, она крепко-крепко обняла мужчину за шею. Доченька. Так её называл только отец, и сейчас всё, что накопилось в её душе, нашло необходимую брешь, нужный ключик, чтобы выйти наружу. Ведь теперь у неё будет новый дом, новая семья.
-Папа… Папа… Папочка!
Продолжая плакать, она прижималась всем своим существом, словно бы прося защиты у Профессора. Всё же день "21 августа" остался для Профессора счастливым, и эта пометка была сделана в календаре заранее. И он, чувствуя это огромное желание, невольно и сам прослезился, прижимая девочку к себе покрепче, после осторожно поднимаясь вместе с нею на руках.
-Пойдём домой, малышка.

Так всё же, что же нам нужно для счастья? Только ли деньги? Карьера? Успешная работа и успех? Нет, совсем нет, всё это лишь средства. Но для счастья, порой, нам хватает и самого малого, самого простого – понимания со стороны друзей, родных людей и, конечно же, любви. Да, самой обыкновенной, простой, но настоящей любви. И нужно помнить, что если эта любовь обращена к ребёнку либо же исходит от него, то нельзя её предавать, ведь ребёнок – не игрушка, которую, попользовавшись, можно выкинуть. Ведь куда чаще любовь именно детей и делает нас по-настоящему счастливыми.

0

4

http://ficbook.net/readfic/872839
http://ficbook.net/readfic/1063401

0

5

Биография Бригитты http://ficbook.net/readfic/1228771

Отредактировано Анастасия Канкэйн (2013-11-24 22:01:46)

0

6

Биография Виктории http://ficbook.net/readfic/1300154

Отредактировано Анастасия Канкэйн (2013-11-24 22:01:27)

0

7

Биография матери Иона http://ficbook.net/readfic/1408275

0


Вы здесь » Дурдом 2: отрой себе могилу! » Фанфикшн » Ссылки на фанфики (Анастасия Канкэйн)